Какой газ преобладает в атмосфере

Какой газ преобладает в атмосфере

Вопрос. Какой газ преобладает в атмосфере?

Ответ. В атмосфере преобладает газ азот. Он составляет 78% от всей атмосферы. Кислород, вопреки общему мнению, занимает всего 21%. 

Газы в атмосфере Земли

Вулканическая активность Земли привела к тому, что основной газ в атмосфере Земли на ранних этапах развития планеты был углекислый газ. 

Углекислый газ легко растворяется в воде, поэтому наши океаны поглощают углекислый газ из атмосферы, оставляя после себя атмосферу, состоящую в основном из аммиака.
Аммиак нестабилен в атмосфере Земли. При облучении ультрафиолетовым светом Солнца аммиак распадается на азот и водород. Освобожденный водород затем улетучивается в космос, оставляя после себя азот. Этот газ преобладает у верхней границы атмосферы. Верхней границей атмосферы считается в международном праве граница на расстоянии 100 км от поверхности Земли. Ответом на вопрос «какой газ составляет основную долю атмосферы земли» служит следующая диаграмма, описывающая газовый состав атмосферы:

Распределение газа в атмосфере
Газовый состав атмосферы в процентах.

Роль цианобактерий в образовании современной земной атмосферы

Ранние цианобактерии использовали солнечный свет и растворенный в земных океанах углекислый газ для выработки энергии, а затем в качестве побочного продукта выделялся кислород. Раньше кислород в сочетании с железом образовывал слой ржавчины, но со временем стал составлять один из основных компонентов земной атмосферы. Цианобактерии потребляют углекислый газ, что позволяет большему количеству углекислого газа растворяться в океане. Таким образом, эти процессы привели к тому, что современная атмосфера Земли состоит в основном из азота и кислорода и в составе атмосферы преобладает в основном азот.

На рисунке показано строение атмосферы Земли. 

Строение атмосферы Земли
Строение атмосферы Земли

Какого газа больше всего в атмосфере? Азота. 

Какие газы входят в состав атмосферы? Азот, кислород, аргон, углекислый газ и другие газы.

Следует отметить, что содержание газов в атмосфере неравномерное — так в тропосфере преобладают азот и кислород, а в стратосфере — озон, в термосфере основными газами являются водород и гелий, а экзосфера атмосферы не содержит никакого газа. 

 

Справочник для школьников
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Николай

Хм, всегда считал, что больше всего в атмосфере кислорода, а оказалось, что азота.