Почему дерево не тонет

Почему дерево не тонет в воде

Это вопрос из разряда детских, но не все знают или помнят из школы, почему дерево не тонет. Поэтому сегодня мы освежим ваши знания и объясним эту интересную загадку природы. А объясняется все довольно просто: предметы и материалы, плотность которых меньше плотности воды, не могут утонуть. Плотность представляет собой отношение массы тела (предмета) к его объему. Плотность воды равна 1 г/см3, то есть единице, а плотность дерева большинства пород – меньше единицы. Хотя существуют особые породы, их еще называют «железными» деревьями – те, чья плотность превышает плотность воды.

У таких деревьев древесина плотная и твердая, насыщенная маслами, поэтому они тут же идут ко дну. К деревьям, которые тонут, относятся палисандр, эбеновое дерево, амазонское дерево, парротия персидская и другие – все это тропические породы. Кстати, и обычное дерево, долго находящееся в воде, может утонуть – это значит, что из древесины вышли пузырьки воздуха, она наполнилась влагой и стала плотнее воды. Поэтому нужно быть осторожными во время купания в незнакомых местах – на дне могут лежать коряги, о которые легко зацепиться.

Дерево обладает еще многими интересными и полезными свойствами, которые делают его незаменимым строительным и поделочным материалом. Древесина используется не только в строительстве, но и в искусстве – например, таком как резьба по дереву, и все это благодаря свойствам дерева: оно достаточно прочное и твердое, упругое, легко режется и пилится, имеет небольшой удельный вес, упругое и легко склеивается. К недостаткам древесных материалов можно отнести то, что они горят и подвергаются гниению, поэтому постройки и предметы из дерева нужно защищать от влаги специальными пропитками.

Читайте еще ответы на вопросы по физике:

Справочник для школьников
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Марик

Да, действительно, потому и не тонет, что плотность дерева меньше плотности воды.