Почему море соленое

Вопрос из разряда тех, которые любят задавать дети, и на которые не всегда сразу найдешь ответ. И действительно, почему все моря соленые, если в них впадают вполне себе пресные реки и пресный же дождь? Попробуем разобраться.

На данный момент морская вода абсолютно непригодна для питья и страны, которые окружены морем, например Сингапур или Мальдивы, вынуждены экспортировать пресную воду. Как же так получается, что пресные речки создают соленые моря?

Вы не поверите, но у ученых есть даже теория, что раньше все моря были пресными. Совсем запутались? Все очень просто. Реки, которые текут к морям сквозь горы, под землей и другими извилистыми путями постепенно вымывают из почвы и горных пород все, что попадается им под руку. Содержание соли даже в самой соленой реке не определить на вкус, поэтому мы считаем ее пресной. Но она впадает в море, которое так или иначе является конечным пунктом для реки, своеобразной «чашей», в которой оседает все, что она принесла с собой. При испарении воды с поверхности морей большая часть солей остается в море, что за тысячелетия существования Земли и привело к тому, что все моря на планете соленые. Таким образом, нашим потомкам море будет казаться еще солонее, если, конечно, не усилится таяние снегов в Антарктиде, которые являются пресными, и могут существенно разбавить воды мирового океана.

Вот вкратце и вся история, если не считать древние легенды разных народов, в котором соль в моря просыпали боги или вода стала соленой от крови умирающего оленя.

Еще интересные маленькие вопросы и ответы по географии:

Справочник для школьников
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Николай

Всегда считал, что это дно соленое, а вода сверху лишь разбавила соль.