Почему “тогда” не является вводным словом и не обособляется?
Примеры:
- Давай в понедельник |тогда| встретимся.
- Тогда| я не понимаю тебя. Я не понимаю |тогда| тебя.
- Хорошо, не буду |тогда| мешать.
Сомнения вызывает конкретно возможность переставить “тогда” в разные части предложений, сохранив при этом смысл.
Ещё можно заменить на “значит”, которое выделяется запятыми.
Ответ:
Слово “тогда” в данных примерах не является вводным словом и не обособляется, так как оно не вводит новую мысль или комментарий, а служит связующим элементом в предложении. В данном контексте “тогда” выражает временную связь или следствие между двумя частями предложения.
Примеры:
- Давай в понедельник встретимся. Здесь “тогда” указывает на определенное время (в понедельник), когда предлагается встретиться.
- Тогда я не понимаю тебя. Я не понимаю тогда тебя. В первом предложении “тогда” употребляется в значении “в таком случае” или “следовательно”. Во втором предложении “тогда” указывает на конкретный момент или ситуацию, о которой говорится.
- Хорошо, тогда не буду мешать. Здесь “тогда” используется в значении “в таком случае” или “следовательно”, указывая на последствия предыдущего утверждения.
Хотя в некоторых случаях можно переставить “тогда” в предложении, сохранив смысл, это не делает его вводным словом. Замена “тогда” на “значит” с выделением запятыми создаст синтаксически другую конструкцию с отличным от “тогда” значением.

Понял.