Куда дуют все ветра в Арктике

Куда дуют все ветра в Арктике

Вопрос. Куда дуют все ветра в Арктике?

Ответ: В Арктике все ветра дуют на юг. 

Арктика находится на самом севере планеты Земля. Здесь же располагается северный полюс, а также наблюдается зона повышенного давления. Следовательно, фиксируется большое количество ветров, которые дуют во все стороны. Но учитывая, что Арктика находится на самом севере, может быть только одно направление движения.

Куда дуют все ветра в Арктике? Все ветра дуют в одну сторону — на юг. Затем направление движения может меняться. В этом случае ветер становится западным, восточным или даже северным. Но в самой северной точке планеты наблюдается движение ветра только в одну сторону — на юг.

Арктика и Антарктика — зоны повышенного атмосферного давления. Согласно физическим законам, воздух из зоны высокого давления перенаправляется в регионы с пониженным. Результат — формирование ветра.

На южном полюсе наблюдается противоположная картина. Куда бы ни дул ветер, он всегда будет северным. Следовательно, роза ветров на полюсах планеты приобретает специфический вид в связи с существованием только одного направления движения.

Вращение земли

Несмотря на все сказанное, нельзя забывать о вращении планеты Земля вокруг своей оси. Такое вращение обязательно приводит к смещению направления движения ветра в западную сторону. Следовательно, нельзя говорить о строго южном направлении ветра.

Обычно вращением земли пренебрегают по следующим причинам:

  • Изменение направления ветра небольшое. В большинстве случаев нет необходимости определять с такой точностью направление движения ветра. Обычный человек разницы не заметит. Исследователи получают информацию от более точных приборов.
  • Слишком сложные расчеты. Любая физическая или географическая модель создается без учета некоторых второстепенных факторов. В противном случае масштаб модели должен был бы быть точно таким же как реальность. Невозможно создать такую модель. На каком-то этапе приложение дополнительных сил не окупается точностью расчетов. Вычислительных мощностей требуется все больше, а точность повышается не так сильно.
  • Упрощение восприятия. Для человеческого мозга проще воспринять картину без учета множества дополнительных факторов.

Именно поэтому правильный ответ на вопрос о направлении движения ветра в Арктике — юг. Полярные восточные ветры — это ветры, встречающиеся между 60 и 90 градусами северной и южной широты, которые дуют с полюсов и отклоняются к западу. То есть с учетом вращения Земли и силы Кориолиса, полярные ветры в Арктике дуют на юг, но в итоге немного отклоняются на юго-запад. 

Температура воздуха

Арктика отличается низкой температурой воздуха, поэтому наблюдаются сильные ветры у поверхности планеты. После того как ветер донесет воздух до более теплых южных широт, происходит нагревание.

Нагревающийся воздух поднимается, в результате чего формируется новое направление движения ветра. Часть воздуха отправляется обратно в Арктику, формируя тем самым законченный цикл движения воздуха. Подобно тому, как на земле наблюдается существование нескольких водных течений, так можно увидеть ряд воздушных течений.

Часть арктического воздуха может пройти всю планету, вернувшись в конечном итоге обратно. Отмечается, что ветры на планете Земля выполняют множество полезных функций.

Функции ветра

Ветер способствует переносу мельчайших частичек из одного места в другое. Часть ветров переносит эти частички на очень большое расстояние, в результате чего происходит обмен этими частичками между разными регионами планеты.

Также ветер способствует переносу микроорганизмов, спор растений. Распространяются таким образом другие живые существа. В результате наблюдается распространение ареала обитания ряда растений и животных.

На планете существует несколько зон, в которых наблюдается образование сильных ветров из-за высокого давления. Среди них выделяется полярная зона, располагающаяся между 80 и 90 градусами широты. Именно это зона образования ветров в наибольшей степени примыкает к Арктике.

Полярная зона

Поскольку полярная зона располагается не на самом северном полюсе, направление движения ветра может быть очень разным. Самое распространенное — параллельно экватору, сила у ветра обычно не очень большая. Таким образом данный регион становится пригодным для мореплавания даже в условиях использования не самых современных кораблей.

Между 60 и 65 градусами наблюдается столкновение западных и восточных ветров, в результате чего можно увидеть формирование идущих к полюсу циклонов. На экватор в это время идут антициклоны.

Жители указанных регионов могут страдать от обилия ветров, но одновременно воздушные потоки приносят множество полезных для жизни микроэлементов. Особенно хорошо жителям прибрежных районов, поскольку морской воздух отличается полезными свойствами для человеческого организма.

Справочник для школьников
5 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Николай

Точнее сказать все ветра в Арктике пытаются дуть на юг, но из-за вращения Земли их сносит на юго-запад.

Николай

Очень мне нравится. Все подробно и понятно. Уже не в первый раз перечитываю.