Почему бедные страны бедные

Почему бедные страны бедные

Разделение стран на развитые и развивающиеся, а, точнее, на богатые и бедные — норма для сознания людей. А задумывается ли кто-то, почему бедные страны бедные? Да, задумываются, и, оказывается существует несколько теорий на этот счет. Для начала стоит отметить, что в списке самых бедных стран мира первые двадцать мест занимают страны Африканского континента. Во времена, когда европейские страны делили власть над всем миром между собой, страны Африки были колониями Великобритании, Франции, Португалии и Бельгии. Эти страны не заботились ни об уровне образования населения своих колоний, ни о повышении культуры, ни об улучшении условий и средств труда.

Когда европейцы нашли огромные месторождения золота и алмазов на юге Африки, они не учли, что для их добычи нужно вкладывать огромные деньги в развитие инфраструктуры и коммуникаций, подавление протестов и изменения местной экономики под нужды колонизаторов. В итоге Африка так и не стала развитой, и сегодня богато живут только несколько стран на севере континента, где добывают нефть и алмазы. Кроме прочего, жесткие климатические условия делают Африку непривлекательной для инвестиций, а бедность усугубляется демографическим взрывом и отсутствием нормальной медицины.

Существует еще одна теория, почему бедные страны — бедные. Виной всему насилие, широко распространенное в этих странах. В период засух или неурожая уровень насилия возрастает и общество перестает развиваться, крестьяне из-за страха перестают заниматься сельским хояйством и строить дома. Насилие порождает голод, а голод — насилие. Высокий уровень коррупции тоже не способствует экономическому развитию бедных стран. Правительства этих стран не имеют денежных резервов, как развитые страны, и берут государственные кредиты, пытаясь развиваться, но загоняют себя в долговую яму.

Несмотря на то, что миллионы долларов, предметы первой необходимости и медицинская помощь ежегодно отправляются в бедные страны в рамках благотворительности, они остаются такими же бедными или беднеют еще сильнее. Похоже, разделение стран на бедные и богатые будет иметь место всегда.

Еще вопросы по географии:

Справочник для школьников
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Николай

Да. Им дают кредиты на то, чтобы покупать у кредиторов, и с условием не развивать свою промышленность. Поэтому бедные страны продолжают беднеть и все больше имеют долгов.